Образцовый детский коллектив театр – студия «Арго», основан в 1998 году и является одним из лучших коллективов МБУ ДО «Дом детского творчества №4». В 2012 году театру присвоено звание «Образцовый детский коллектив»,  2018г. звание "образцовый коллектив Кузбасса". В 2013, 2015г.г. коллектив удостоен премии «Ника» администрации города Новокузнецка за высокие достижения в искусстве по итогам года.

В театре-студии работают квалифицированные педагоги: режиссёр театра, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ Жемеро Анатолий Иванович (актёрское мастерство); Бежалова Маргарита Андреевна (актёрское мастерство и сценическая речь); Демидова Кристина Сергеевна (актёрское мастерство и сценическая речь); Калишенко Вадим Сергеевич (хореография).

Программа способствует формированию у обучающихся навыков сценического действия и воплощению сценического образа посредством занятий театральным искусством. В процессе обучения учащимся предоставляется возможность прожить «здесь и сейчас» многие волнующие их ситуации, побывать в различных ролевых масках. Занятия отличаются четкой организацией учебного процесса, разнообразием используемых форм и методов, положительным эмоциональным настроем  обучающихся на успех, способствуют развитию навыков эффективного взаимодействия с окружающими, коллективного анализа, личностных качеств и умений.

Выпускники театра-студии «Арго» поступают в высшие и средние профессиональные учебные заведения культуры и искусств(школа-студия Московского художественного академического театра, Российская академия театрального искусства (ГИТИС), Щепкинское высшее театральное  училище, Новосибирский государственный театральный институт, Кемеровский государственный университет культуры и искусства).

Театр – студия «Арго» за последние 5 лет поставил более 15 спектаклей. Среди них спектакли: Н. Садур «Ехай», Д.Калинин «Новый Б.У.ратино», Ю. Ким «Иван Царевич» и «Новые приключения Красной Шапочки», Л.Устинов «Сказка про солдата и короля пирата», А. Казанцев «Моя Вообразилия», В. Задкова «Федик и Сирень», Н.В.  Гоголь «Женитьба», К. Драгунская «Рыжая пьеса», А.П. Чехов «Шутки доктора Антон Палыча», С. Макеев «Ковбойская история», И.Батюк «Летающий башмак, или, граждане, срочная эвакуация», А.Вампилов «20 минут с ангелом», В.Зуев «Круговая оборона», Ж.Б.Мольер «Проделки Скапена», А.Воронов «Чудо в 11Б», А.Вампилов «Старший сын».

Каждый ребенок, пришедший в студию, не останется без внимания педагогов, сможет себя проявить и реализовать в театральных постановках, капустниках, литературных конкурсах, общественной жизни театра – студии «Арго». Студийцы принимают активное участие в районных и городских мероприятиях, входят в состав организаторов и участников игровых праздничных программ, концертов. Учащиеся театра-студии регулярно занимают призовые места на различных фестивалях и конкурсах.