Здесь нашел интересный обзор

краткая аннотация

Белая ладья

Толмачев И.П.

Уровень освоения содержания программы – базовый.

Программа «Белая ладья» позволяет решать одновременно спортивные, обучающие и развивающие задачи, не противопоставляя их друг другу. Являясь  мощным  средством  интеллектуального  развития,  шахматы  как  вид  спорта,  позволяют  формировать  у  детей  необходимые  человеческие  качества. Педагогом при определении содержания дополнительной программы  учитывались   разнообразные возможности самого ребенка, интересы  его семьи, образовательных организаций (так называемый социальный заказ).Отличительной особенностью данной программы является, что программа допускает возможность корректировки, дополнения  новым  материалом и видоизменения тематического содержания в процессе обучения для обеспечения  каждому из учащихся возможности индивидуальной образовательной траектории. Программа предусматривает личностно-ориентированный подход, который заключается в определении  содержания, тем для изучения, в соответствии  с интересами  самих учащихся; использование учащимися предполагаемой в учебной программе образовательной продукции, элементов творчества на занятиях.

Конфетти

Едих Е.В.

Уровень освоения содержания программы – стартовый.

В современных условиях развития нашего общества возникает необходимость вырастить поколение людей, здоровых физически, нравственно и духовно.

В силу своей красоты и яркости цирковое искусство может оказаться наиболее притягательным для детей самого младшего возраста, и им захочется стать участником этого яркого и зрелищного действа.

Постоянные тренировки позволяют укрепить здоровье ребенка, научить его правильно распределять нагрузку во время физических упражнений, координировать свои движения, воспитывают волю, терпение и трудолюбие. Занятия в коллективе способствуют нравственному росту ребенка, культуре и этике отношений в коллективе, развитию творческих, артистических и сценических способностей.

Конфетти

Едих Е.В.

Уровень освоения содержания программы – базовый

Занятие цирковым искусством позволяет стремиться к достижению красоты и способности владения своим телом в совершенстве.

Содержание программы позволяет педагогу проводить обучение с учётом возрастных особенностей и физических способностей ребят, постоянно диагностируя и отслеживая полученные результаты обучающихся.

Программа опирается на дифференцированный подход, который позволяет каждому ребёнку постоянно чувствовать заботу, поддержку педагога,  вселяет уверенность в себе.

Программа не может быть «мертвой», если развивается коллектив, растет опыт педагога, совершенствуются методики обучения, ярче и интереснее продумывается воспитательный аспект. Поддерживается и развивается интерес учащихся к новым тенденциям в мире эстрадно – циркового искусства. Это приводит к постоянной корректировке структуры и объема, появляются новые разделы программы, расширяется спектр деятельности коллектива на далекую перспективу. Программа позволяет осуществлять поэтапный контроль результативности. При необходимости быстро вносить  коррективы в образовательный процесс, способствуя взаимопониманию и сотворчеству педагога, ребёнка и родителей.

Фитнес-аэробика

Курьянова О.М.

Маркушина С.Д.

Уровень освоения содержания программы - стартовый.

Актуальность разработки программы обусловлена поиском более эффективных способов педагогических воздействий в физическом и умственном воспитании детей школьного возраста при создании здоровьесберегающей среды на занятиях.

В настоящее время в связи с тревожной тенденцией ухудшения здоровья детей существует потребность в успешной интеграции профилактических и оздоровительных технологий в учреждениях дополнительного образования.

Учебное планирование программы выполнено блочно-циклическим способом, с учетом теории уровневой организации движений.

В программе применена комбинация методик детского фитнеса:

- стретчинг, - ритмическая гимнастика, - лечебно-профилактический танец, - элементы силового тренинга и суставной гимнастики в сочетании с оздоровительными технологиями: дыхательная, пальчиковая, звуковая гимнастики; релаксация, элементы психогимнастики; гимнастика для глаз; игротерапия, музыкотерапия.

Азы шахмат

Толмачев И.П.

Уровень освоения содержания программы - стартовый.

Цель программы: формирование личностных качеств, интеллекта и логического мышления учащихся через обучение базовым элементам шахматной игры.

Стержневым моментом занятий по программе «Азы шахмат»становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. При этом предусматривается широкое использование занимательного материала, включение в занятие игровых ситуаций, чтение дидактических сказок и т. д.

Также отличительной особенностью программы «Азы шахмат» является потенциальная подготовка учащихся, к традиционно проводимым соревнованиям между районами различных СОШ «Белая Ладья». Для этого на занятиях, происходит деление основной группы,  на подгруппы (команды по: 3-4 человека, в идеале; 3 мальчика + 1 девочка). Что необходимо, для предварительного формирования команд в участиях в командных соревнованиях. В дальнейшем лучшая команда планируется выставляться на данные соревнования.